• 无障碍浏览

    天气预报:

    补交养老保险款社保局不收取


    咨询内容

    铁岭市昌图县居民,想补交2019养老保险款,但被昌图县社保局告知不收取,对此来话人表示不满意。请相关部门核实处理。

    回复内容

    昌图县人社局回复: 已与诉求人进行电话沟通,已解答了诉求人提出的问题,按人社部发【2016】132号(《关于进一步加强职工基本养老保险基金收支管理的通知》)文件规定:“不得违反国家规定采取一次性缴费方式将超过法定年龄等不符合条件人员纳入职工基本养老保险参保范围,对城镇个体工商户和灵活就业人员不得以事后追补缴的方式增加缴费年限。”我县按省、市要求从2019年1月1日起,不再允许灵活就业人员补缴基本养老保险费。诉求人系灵活就业人员,按此文件规定,不允许补缴,已告知诉求人。诉求人表示满意。