• 无障碍浏览

    天气预报:

    学子家园没有房照


    咨询内容

    学子家园入住很多年没有办房照,希望县长给解决下,开发商已经把手续交到国土局了,就是国土局没给批呢。希望早日为学子家园业主办房照。

    回复内容

    昌图县不动产登记中心答复:
    学子家园小区是由铁岭鹏展房地产开发有限公司开发建设的商住小区,共计11栋,2012年开工,分三期建设, 2017年开发商将已售房屋交付业主使用。
    至20207月,铁岭鹏展房地产开发有限公司未向我单位申请不动产首次登记,也未进行学子家园小区不动产首次登记申请材料报送,据了解开发企业现在建筑审批手续,未办理竣工验收的相关手续,所以不能进行开发企业商品房不动产首次登记。
    不动产登记的是依申请启动登记程序,未经申请人申请,登记部门不能强制进行不动产登记,开发企业现有的手续不符合不动产首次登记的要求。
    不能进行不动产登记不是我单位的原因,而是企业不能提供不动产首次登记所需要的申请材料。
    为尽早给购楼业主办理不动产权证,昌图县规划土地委员会2019年召开会议下发第七期会议纪要,铁岭鹏展房地产开发有限公司正按县规划土地委员会的纪要精神积极办理相关竣工验收手续,待学子家经审核合格后,先办理开发企业的不动产首次登记,然后再给购楼业主办理商品房转移登记。
     
    昌图县不动产登记中心