• 无障碍浏览

    天气预报:

    门诊只能是满100元以上合作医疗才可以给报销


    咨询内容

    铁岭昌图县大洼镇居民,4日到大洼医院看病,被告知现在门诊只能是满100元以上合作医疗才可以给报销,不足100元不报销,可以累计到100元再报销,本人对此不能理解。请相关单位核实处理。

    回复内容

    昌图县医疗保障局回复:根据《关于印发铁岭市城乡居民医疗保险实施细则(试行)的通知》(铁市医保发﹝2019﹞83号)文件:在一级、二级医疗机构发生的普通门诊医疗费用,统筹基金起伏标准为100元/年,其中一级医疗机构支付比例为50%,二级医疗机构支付比例为30%。年度内每人最高支付限额为300元。
    我们与咨询人已取得电话联系,咨询人对我们的答复表示满意。