• 无障碍浏览

    天气预报:

    关于退役军人社保问题


    咨询内容

    你好,想咨询下退役军人社保是怎么办理,正常社保缴纳年限最少15年,在部队的军龄是否算缴纳年限,比如当兵5年,退役军人就交10年就可以了,现在别的地区都是这么执行的,咱们这有什么规定没?对退役军人有什么政策优惠吗?

    回复内容

    县社保局回复:
    在部队参保,可将参保关系转回户籍地,并接续参保即可。
    在部队未参保的如申请参保,农村户籍的,以打工签订合同形式参保,城镇户籍的可以以自由职业者身份参保。
    参保缴费年限必须达到15年。